• Лекция «Профилактика наркомании».

Граждановедение

20.03 2023 года на базе нашей школы состоялась лекция «Профилактика наркомании».  Ответственным за проведения лекции была Мозоль Н. П., руководитель объединения «Юный друг полиции», которая познакомила ребят с основными заповедями, которые нужно помнить всегда:

• Наркомания — смертельно опасная болезнь.

• Жизнь наркомана очень коротка.

• Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями: СПИДом, гепатитом и др.

• Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным.

• Наркоман уносит из семьи не только деньги, но и все сколько-нибудь ценные вещи, чтобы купить наркотики, без которых не может жить.

Это должен знать каждый:

1. Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз.

2. Наркомания -хроническое заболевание , и оно продолжается до конца жизни. Возможна лишь приостановка потребления (ремиссия). При этом болезнь как бы дремлет и может возобновиться в любой момент. Наркотик умеет « ждать».

3. Наркотики делают человека слабым и безвольным.

4. Наркотики нарушают познавательные способности человека.

5. Наркотики дают фальшивое представление о счастье.

6. Наркотики разрушают семью.

7. Наркотики разрушают дружбу.

8. Наркотики ставят под угрозу будущее.

9. Наркотики - причина многих заболеваний.

10. Наркотики – причина уродства у детей.

11. Наркотики приводят к несчастным случаям.

12. Наркотики укорачивают жизнь.

Лекция «Профилактика наркомании»..