Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием  заявлений  в  1-й  класс  на  2024 – 2025 учебный  год для  граждан,  проживающих  на  территории,  за  которой  закреплена  школа №3 с. Александров – Гай, начинается  c 1 апреля  2024  года,  срок  завершения  подачи  заявлений  в  1-й  класс  для  детей,  проживающих  на  закреплённой  территории  не  позднее 5 июля 2024 года.
    Для  детей,  не  проживающих  на  закрепленной  территории,  срок  начала  приёма  заявлений  в  1-й  класс с  6 июля  2024 года.
    Количество  мест  для  приёма  детей  в  1-й  класс  на  2023 – 2024 учебный  год – 50.
    Заявления от родителей (законных представителей) принимаются ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. В субботу с 8.00 до 10.00.

Необходимо предоставить следующие документы:

• Копию паспорта родителей,
    • копию свидетельства о рождении ребенка,
    • справку о регистрации ребенка по месту жительства,
    • копию СНИЛСа ребенка и одного из родителей.
    • медицинский полис;

Что нужно знать родителям, прежде чем подавать документы.
    Перед тем как обращаться в администрацию школы, родителям нужно ознакомиться с рекомендациями Министерства образования РФ по организации приема в первый класс. Вот самые важные выдержки из этого документа.
    1. Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе.
    2. Для зачисления ребенка в первый класс родители представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка. Документы, представленные родителями, регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.
    3. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают их обучение в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях.
    4. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.
    5. Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
    6. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.
    7. После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей.Что нужно знать родителям, прежде чем подавать документы.

Костина И.А., зам.директора по УВР, ответственный за набор в первые классы

Необходимо предоставить следующие документы:

• Копию паспорта родителей,
    • копию свидетельства о рождении ребенка,
    • справку о регистрации ребенка по месту жительства,
    • копию СНИЛСа ребенка и одного из родителей.
    • медицинский полис