Родителям Учащимся

Каждый ребенок, независимо от своих физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических и иных особенностей, имеет право на получение общего образования. Чтобы дети-инвалиды могли это право реализовать, для них должна быть создана доступная среда в школе.

Инклюзивное обучение - это обучение (воспитание) в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с задержкой психического развития, с тяжелыми формами нарушения речи, дети-инвалиды и т.д) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья специальных условий обучения/воспитания и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений в классе.

МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай имеет пандус, который обеспечивает доступ в образовательное учреждение детей с ОВЗ. На первом этаже МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай находится спортивный зал, кабинеты трудового обучения для мальчиков и технологии для девочек, а так же библиотека и столовая, доступные для лиц с ограниченными возможностями здоровья. При предоставлении питания дети – инвалиды пользуются льготами. При необходимости и наличии заключения ПМПК (психолого - медико- педагогической комиссии) дети с ОВЗ сдают экзамены в щадящем режиме, с созданием особых условий. Согласно медицинским показаниям, организовано обучение на дому

Учебники Учащимся

На основании Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия. Школьная библиотека обеспечивает всех школьников учебниками.

Родителям
    Заключение договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки на сегодняшний день не планируется